Бетонные полы

Бетон является одним из основных материалов для создания промышленных полов. Он может использоваться как самостоятельное покрытие, либо поверх могут укладываться полимерные слои. Сейчас появилась возможность пропитки бетонной поверхности, что позволяет нивелировать его основные недостатки.

Качество бетонной смеси

Качество бетонных полов напрямую зависит от качества материала. Раствор характеризуется 2 параметрами: сохранением однородности длительное время и процентом укладываемости. Последняя характеристика зависит от консистенции бетонной массы, определяемой отношением цемента и воды в растворе.

В зависимости от требований к будущему полу необходимо учитывать фракционный состав бетонной смеси. Главное, правильно рассчитать соотношение цемента, мелких и крупных заполнителей. Так, оптимальным считается содержание 8-15% цемента.

Неправильные пропорции гранитного щебня, крупного наполнителя со временем приводят снижению износостойкости покрытия. Цементный камень начинает разрушать бетонный пол, вызывая эффект пыления – выход солей на поверхность. Хотя качество самого бетона может оставаться на высоком уровне, устойчивая пыль делает его эксплуатацию невозможной.

Укрепление бетонной поверхности

Чтобы промышленные бетонные полы не пылились, после застывания их обрабатывают специальными составами, образующими на поверхности пленку, либо проникающими в структуру бетона. Недостатком этого варианта является ограниченный ресурс защитной пленки. Ее придется периодически восстанавливать.

К пленочным средствам относятся акриловые средства. Подобными составами обрабатывают свежий бетонный пол. Однако это не делает его прочнее.

С пылением можно бороться с помощью упрочнителей бетона, содержащих кремний. Их эффективность выше, чем у пленочных средств, так как кремниевая смесь помимо заполнения пор взаимодействует с веществом бетона. В результате реакции образуются высокопрочные кристаллические соединения. Упрочнители на основе кремния придают бетону стойкость к агрессивным средам и абразивному истиранию.

Наливные полы

Для придания бетонному покрытию дополнительных свойств сверху на него укладываются наливные полы, представляющие собой тонкий слой полимерного материала. В зависимости от используемого полимера можно добиться устойчивости к химическим средам, механическим воздействиям, влияниям самых разных факторов. Однако основой для полимерных покрытий в подавляющем большинстве случаев являются промышленные бетонные полы.


Компания «ПромПолимерСистемс»: надежно и грамотно

Компания «ПромПолимерСистемс» предлагает помочь в создании бетонных полов и бетонных оснований для наливных покрытий. Ознакомившись с особенностями объекта, наши специалисты смогут предложить оптимальный вариант пола. Мы специализируемся на работах по укладке бетонных полов и полимерных покрытий, поставке оборудования и материалов для их создания. В «ПромПолимерСистемс» вы всегда сможете получить грамотную консультацию и пройти обучение.