Статьи

Действующие нормы СанПин и СНиП регламентируют высокие требования к предприятиям пищевой отрасли в отношении санитарно-гигиенической безопасности. Наибольшее внимание уделяется производственным процессам и помещениям, дезинфекции оборудования и рабочей униформы сотрудников, а также чистоте поверхности полов.

Современные технологии при устройстве полов на пищевых предприятиях, такие как антибактериальные свойства пола, стойкость пола к высоким химическим нагрузкам, постоянные проливы воды на пол

Современное строительство немыслимо без бетона. Конструкции из бетона и железа по своим характеристикам значительно превосходят кирпичное строительство, позволяют создать технически сложные и интересные задумки. И, конечно, важное место в этом процессе занимает устройство полов.

Все чаще на складах, в промышленных помещениях и спортивных сооружениях укладываются полимерные полы, производство которых построено так, что в процессе работы требуются определенные технологические швы. Различают осадочные и усадочные технологические прорези.

Полы на складе испытывают огромные механические нагрузки от тяжелой техники, веса продукции, стеллажей, нередки случаи разлива химических реагентов. Поэтому такие помещения предъявляют определенные требования к материалам пола:

Тонкослойные полимерные наливные полы – это окрасочное покрытие, применяемое для промышленных и гражданских помещений. Такой покрытие способно выдерживать механические нагрузки малой и средней интенсивности, оно отличается высокой пожаробезопасностью и малым пылеобразованием.

Качественное изготовление бетонного пола зависит от правильной подготовки поверхности под заливку бетонной плиты.

В условиях паркинга полы считаются самой повреждаемой и нагруженной частью помещения. Песок, приносимый на колесах автомобилей, шипованная резина и горюче-смазочные материалы оказывают негативное воздействие на обычные бетонные полы – они быстро пачкаются, пылят и разрушаются.

Наливной пол представляет собой высокопрочное полимерное покрытие, которые наносится на подготовленное основание. Чаще всего в его роли выступает бетонный пол.

Бывают ситуации, когда промышленные полы начинают разрушаться, но возможность уложить новую цементную стяжку отсутствует, а восстановительные работы необходимо произвести в максимально короткий срок. Выходом из подобной ситуации будет устройство быстрых промышленных полов. На проведение ремонтных работ таким способом требуется не более суток.

Как правило, бетонные полы применяются при строительстве промышленных предприятий, паркингов, складских помещений, и других объектов, в которых присутствуют нагрузки на пол. В силу таких качеств как долговечность и прочность, присущие бетонным полам, их обустраивают и в цокольных этажах жилых домов, гаражах, сараях, мастерских и подсобных строениях и домах, разработанных по индивидуальным проектам.

Одной из важнейших составляющих склада является пол. На него приходятся нагрузки, значительно превышающие воздействие на остальные элементы комплекса. Именно поэтому полы для склада имеют гораздо меньший срок службы, чем на других объектах. Следовательно, правильный подбор материала для складского пола может помочь избавиться от многих неприятностей в дальнейшем.

Эксплуатация различных промышленных сооружений и зданий из бетона неизбежно сопровождается его разрушением, вследствие чего он утрачивает внешний вид и теряет эксплуатационные качества. Поэтому таким объектам периодически требуется восстановление или ремонт бетонного пола и конструкций. Разрушению подвергается как непосредственно бетонная поверхность, так и арматура бетона. Наряду с ремонтными работами проводится комплексная диагностика, выявляющая наиболее пострадавшие участки.

Именно бетонные полы в промышленных зданиях выбираются в качестве прочного основания. К плюсам бетона можно отнести высокую износостойкость, относительно низкую себестоимость, простые способы изготовления и укладки. Произведенная с соблюдением всех технологий бетонная плита способна выдерживать колоссальные нагрузки. Слабым местом бетона является его верхний слой, подверженный растрескиванию, пылению, истиранию, имеющий небольшую устойчивость к химическим и агрессивным средам.

Ремонт промышленных полов практически невозможно провести без остановки производства, поэтому это мероприятие всегда становится серьезной проблемой для руководителей.

Нарушение поверхностной структуры может привести к серьезной гигиенической опасности, распространению в помещении пыли, спор плесени, болезнетворных бактерий и потере декоративного вида. Поэтому в случае возникновения любых дефектов и трещин в напольном покрытии важно их оперативно устранить.

Повышенная влажность в помещении – это проблема многих квартир, в особенности это характерно для цокольных этажей строений или первых этажей зданий, близко пролегающих к грунтовым водам. В таких случаях бетонные полы наливные подвергаются постоянному воздействию влаги и со временем начинают разрушаться, теряя свои свойства. Именно для таких помещений разработаны паропроницаемые полимерные наливные полы, продажа которых сейчас набирает обороты.

Бетонные полы промышленных зданий подвергаются большим нагрузкам – интенсивное движение техники, смена температуры в помещении либо выбросы химических веществ. Поэтому для их строительства важно правильно подбирать материал.

Чтобы сделать бетонный пол в гараже непосредственно на грунте и придать стяжке максимальную прочность, необходимо соблюсти несколько правил бетонирования и выполнить следующие действия:

Бетон– самый древний, самый распространенныйи самый широко используемый строительныйматериал. За тысячелетия своегосуществования, бетон трансформировалсяв необычайное количество видов, вкоторых, на сегодняшний день, несведущемучеловеку очень легко запутаться. Встроительных магазинах предлагается:

Бетон – один из самых древних строительных материалов. Его аналог был обнаружен археологами в развалинах древнеегипетских построек. И даже сегодня, несмотря на «почтенный возраст» материала, люди используют бетон именно в тех случаях, когда особенно важна надежность и долговечность строительных соединений. Чаще всего устраиваются бетонные полы в промышленных зданиях и складских помещениях. Причиной тому служит невысокая цена, простота и скорость нанесения бетона.

Наряду с неоспоримыми преимуществами бетонное основание полов имеет ряд недостатков: пыление, слабый верхний слой, трещины, низкая химическая стойкость. Эти факторы делают его непригодным к использованию в «чистых» помещениях. Для некоторых отраслей промышленности, например, фармацевтической или пищевой, требуются покрытия, обладающие высокой резистентностью к химическому воздействию.

Полимерные полы сегодня стали неотъемлемой частью современных помещений и промышленных объектов. На рынке то и дело появляются новые названия, однако, в целом, список материалов и технологий меняется медленнее, поэтому их можно свести к следующей классификации: по типу связующего и толщине наполнения.

Одним из важных этапов создания наливных полов является подготовка поверхности основания. 90% отслоений и разрушений обусловлены ее неграмотной подготовкой. Поэтому необходимо уделить должное внимание качеству основания перед тем, как укладывать полимерные полы, цена в конечном итоге оправдает затраты.

    

Самое красивое полимерное покрытие можно сделать с помощью 3D нанесения рисунка на поверхность. Этот набирающий популярность способ обещает превратить пол в удивительное зрелище.

3D пол представляет собой специальное напечатанное изображение, приклеенное на бетонное основание. На поверхность укладывается полимерное покрытие, образуя идеально ровный бесшовный 3D пол.

Строительство объектов спортивного назначения предполагает учет специфики каждого проекта. Это же касается и выбора напольного покрытия, которое должно соответствовать утвержденным нормам СНиП и требованиям безопасности к сооружению.

Сегодня для устройства пола в помещениях коммерческого и промышленного назначения используются несколько видов покрытий: покрытие из керамической плитки и мозаичные полы. Основные характеристики данных покрытий: высокая трудоемкость при нанесении и низкая прочность в эксплуатации, они отлично впитывают грязь, плохо очищаются, не способны к обновлению и имеют немалую стоимость.

Среди самых распространенных проблем, возникающих при укладке полимерных наливных полов можно выделить следующее:

Работы по устройству наливных полов разделяют на несколько стадий. Прежде всего, необходимо подготовить основание под наливной пол. Если бетонное основание имеет трещины, а также деформационные или же температурно-усадочные швы, их заделывают перед тем, как нанести выравнивающий и грунтовочный слои. И только следующим этапом будет являться грунтование.

Бетон является одним из основных материалов для создания промышленных полов. Он может использоваться как самостоятельное покрытие, либо поверх могут укладываться полимерные слои. Сейчас появилась возможность пропитки бетонной поверхности, что позволяет нивелировать его основные недостатки.

Какими бы высокопрочными ни были полы промышленных зданий, без соответствия предъявляемым требованиям они не смогут обеспечить долговременную эксплуатацию производственных зданий. Выбор полимерного покрытия с учетом проектных воздействий, нагрузок и требований поможет создать долговечный и красивый пол.

Промышленные полы целесообразны для помещений с высокой интенсивностью транспортных и людских потоков, а также для покрытий, подверженных химическим и физическим воздействиям. Чтобы выбрать конкретную конструкцию и вид пола, необходимо знать их особенности.

Современные промышленные полы испытывают большие механические и абразивные нагрузки, тепловые, ударные и химические воздействия и пр. Поэтому они должны отвечать самым высоким требованиям: иметь эстетичный вид, не скользить, не гореть, не пылить, не иметь запаха и легко убираться.

За последнее время объем продаж охлажденных и замороженных продуктов питания значительно вырос. Большинство крупных супермаркетов, а так же небольших продуктовых магазинов, оборудованы промышленными холодильными установками, позволяющими хранить охлажденные продукты в подходящих условиях.

При строительстве любого здания, а особенно, если оно строится в России, очень важно уделить внимание полу. Тем более, если пол напрямую контачит с фундаментом. В условиях российского климата важно позаботиться о том, чтобы пол не промерзал.

Бетонные полы имеют свои преимущества: они просты в установке и гораздо дешевле, чем полимерные полы. Но главным их минусом является то, что они не долговечны. Атмосферные осадки, механическое воздействие, разница температур и прочее неизбежно приводят к тому, что бетон начинает довольно быстро разрушаться.

Наливные полы сравнительно недавно появились на рынке, но уже успели занять лидирующие позиции среди всех напольных покрытий. Благодаря отличному набору характеристик, их можно применять практически в любой, даже самой узкопрофильной сфере.

Промышленное производство требует определенных условий: высокая степень механического воздействия, наличие в помещении химических веществ, перепад температур и влажность могут оказать разрушительное воздействие на помещение цеха. При подготовке здания к эксплуатации в промышленных целях необходимо учесть все, в том числе нужны специальные промышленные полы.