Чтобы фундамент не замерз

При строительстве любого здания, а особенно, если оно строится в России, очень важно уделить внимание полу. Тем более, если пол напрямую контачит с фундаментом. В условиях российского климата важно позаботиться о том, чтобы пол не промерзал. Для этого его поднимают на достаточную высоту от земли. Но, оказывается, иногда приходится думать и о том, чтобы фундамент, граничащий с полом, не замерз от низких температур самого пола (помещения). Речь идет о холодильных камерах.

Полы в холодильных камерах холоднее, чем земля в морозы, поэтому есть опасность промерзания основы всего здания, что повлечет за собой необратимые последствия. Пол может промерзнуть на 20-80 см в глубину. При этом пол «вспучивается» и деформируется. Это еще опасно и тем, что деформация может перейти и на стены здания, а это приведет к разрушению всего здания. Для того чтобы такого не произошло, изобретена специальная система теплоизоляции полов в низкотемпературных зданиях.

Суть теплоизоляции в том, чтобы она препятствовала промерзанию грунта под полом. В основном тепло-изоляция производится за счет построения пола по принципу слоеного пирога, то есть в несколько слоев. Каждый из этих слоев имеет функциональную нагрузку и является важным звеном в общем деле по изоляции фундамента от промерзания. Теплоизоляция грунта, в том числе, обеспечивается при помощи электрического подогрева пола.

Под слоем пенополистирола, по обыкновению, укладывающемуся между землей и полом, устанавливаются электрические системы подогрева грунта. Если слой пенополистирола достаточно толстый (40 см), а погодные условия ближе к теплым, то можно обойтись и без нагревательных элементов. Этот способ теплоизоляции, хотя и выглядит сначала дороже, но, если посчитать дальнейшие затраты на электроэнергию и обслуживание системы нагревания, станет ясно, что он эффективнее и практичнее.

Компания «Bamard» производит полы для холодильных камер, обеспечивает подогрев полов. Специализируясь в том числе на различного рода напольных покрытиях, «Bamard» производит материалы и композиции для получения полимерных полов (эпоксидные полы, акрил-цементные полы, наливные полимерные полы). Кроме полимерных, компания изготавливает также полы бетонные и сопутствующие к ним материалы: пропитки по бетону, увеличивающие прочность и износостойкость бетона, противогрибковые покрытия, защищающие пол от агрессивных воздействий окружающей среды, атмосферных явлений.