Ремонт бетонных конструкций

Эксплуатация различных промышленных сооружений и зданий из бетона неизбежно сопровождается его разрушением, вследствие чего он утрачивает внешний вид и теряет эксплуатационные качества. Поэтому таким объектам периодически требуется восстановление или ремонт бетонного пола и конструкций. Разрушению подвергается как непосредственно бетонная поверхность, так и арматура бетона. Наряду с ремонтными работами проводится комплексная диагностика, выявляющая наиболее пострадавшие участки.

Механическое разрушение

Механическое разрушение бетонных конструкций происходит под действием многих факторов, основными из которых можно считать:

    перепады температур, в том числе периодические замораживания и оттаивания поверхности бетона;
    интенсивные механические нагрузки;
    ударные нагрузки;
    истирание и абразивные воздействия на бетонный пол;
    частое увлажнение и высушивание бетонной поверхности;
    усадка бетона при отвердевании при несоблюдении технологии;
    «пыление» бетона под действием воздуха и воды;
    сохраняющиеся длительное время лужи на бетонном полу;
    повреждения, вызванные сейсмической активностью;
    оседание бетона или подушки под ним.

Другими факторами, разрушающими бетон, могут быть: блуждающие токи, биметаллическая коррозия, воздействие микроорганизмов или агрессивных химикатов, щелочных или кислотных растворов, неправильная эксплуатация.

Коррозия арматуры бетонных конструкций

Основная причина коррозии арматуры – карбонизация бетона, когда вокруг стальной арматуры теряется щелочность. Этот процесс может быть вызван влиянием некоторых атмосферных факторов, например, кислотных дождей. Разрушающим свойством обладают реагенты, применяемые в холодное время против обледенения. Расположение бетонного сооружения также может сказаться на его сохранности. К примеру, объект находится недалеко от моря или в зоне, для которой характерны слишком низкие температуры зимой и жаркая влажная погода летом.

Меры снижения негативных воздействий на бетон

Весь комплекс разрушающих факторов устранить невозможно. Но выбрать основные пути снижения их влияния можно. Пожалуй, самое важное – это регулярная диагностика объектов, по необходимости – своевременный ремонт бетонного пола и конструкций во избежание прогрессирующего разрушения.

Для бетонных полов существуют покрытия на полимерной основе, существенно повышающие его устойчивость к механическому воздействию, истиранию, агрессивным химическим средам, пылению.

Компания "ПромПолимерСистемс": качество – превыше всего

Компания "ПромПолимерСистемс" уже более 10 лет занимается промышленными полами и знает, как существенно продлить ему жизнь. Мы предлагаем весь комплекс услуг по созданию промышленных бетонных полов и полимерных покрытий. Наши специалисты имеют большой опыт работы укладки полов для производственных нужд, в складских помещениях и паркингах, медицинских учреждениях и спортивных сооружениях.