Упрочнение бетонных полов

Именно бетонные полы в промышленных зданиях выбираются в качестве прочного основания. К плюсам бетона можно отнести высокую износостойкость, относительно низкую себестоимость, простые способы изготовления и укладки. Произведенная с соблюдением всех технологий бетонная плита способна выдерживать колоссальные нагрузки. Слабым местом бетона является его верхний слой, подверженный растрескиванию, пылению, истиранию, имеющий небольшую устойчивость к химическим и агрессивным средам.

Как сохранить верхний слой бетона

Для предотвращения разрушения верхнего слоя применяют различные методы укрепления. Один из них – упрочнение сухими составами, называемыми топпингами.

Этот метод значительно дешевле, чем, например, полимерное покрытие для бетонного пола. Хотя в ряде случаев проигрывает ему в плане защитных функций. Упрощенно технология нанесения топпинга на бетонное основание выглядит так: укладывается бетон и через 4-5 часов на его поверхность наносится сухая смесь.

Виды топпингов

Сухие упрочняющие смеси можно разделить группы по виду износостойкого наполнителя:

    фракционированный кварц;
    карбид кремния;
    корунд;
    металл.

Чаще всего применяют смеси на основе фракционированного кварца. Выбор в пользу того или иного наполнителя зависит от видов нагрузок, которым будут подвергаться бетонные полы в промышленных зданиях. Так, в складских помещениях бетонные основания упрочняют смесями из корунда.

Затирка бетонного основания

Обнаруженные стыки на поверхности затирают диском или вручную. Затирки делятся по назначению для грубой и чистой обработки. Грубую затирку производит диском. Она служит для выравнивания поверхности. Чистая обработка проводится затирочной машиной.

После предварительной затирки необходима окончательная шлифовка пола. Доведенную до идеального состояния поверхность пропитывают специальным химическим составом, позволяющим бетону сохранить часть влаги, пока он не набрал достаточно прочности.

Через 10-12 суток прочность бетона достигает 70%. По истечении этого срока можно начинать эксплуатацию помещения без риска повредить бетонные полы.

Топпинги и полимерные покрытия

Процесс по упрочнению бетонной поверхности занимает 7-8 часов. Его вполне по силам провести за один рабочий день, что гораздо быстрее, чем наносить полимерное покрытие для бетонного пола. Однако топпинги применимы только к свежему покрытию. Поэтому наливные полы порой становятся единственной альтернативой. К тому же полимерные покрытия предоставляют больше возможностей для декорирования пола.

"ПромПолимерСистемс": работа профессионалов – для вас!

Если вас заинтересовали способы укрепления бетонного основания или возможности устройства промышленных полов, то вы можете получить подробную консультацию в компании "ПромПолимерСистемс". Мы специализируемся на поставке материалов и оборудования для создания полового покрытия, занимаемся подрядными работами по устройству бетонных и полимерных полов самого разного назначения.