Возникающие проблемы при укладке полимерных наливных полов

Среди самых распространенных проблем, возникающих при укладке полимерных наливных полов можно выделить следующее:

Влажность бетонного основания

Влажность бетона не должна превышать 5%. Данное значение перед нанесением покрытия можно контролировать, к примеру, при помощи специальных приборов. Для примерной оценки на основание по периметру наклеивают кусок полиэтилена, размером 1х1м. Если влажность нормальная, то по истечении трех суток на внутренней поверхности полиэтилена нет капель влаги, а на поверхности самого основания отсутствует темное пятно. Если полимерные наливные полы наносятся на влажное основание, адгезия к покрытию снижается, а на его поверхности образуются пузыри.

Недостаточное количество и объем емкостей, ракеля

Перед тем как наносить полимерные наливные полы, следует подготовить достаточное количество сухих и чистых емкостей соответствующего объема. Это исключит ошибки перемешивания (нарушение соотношения компонентов, локальные непромесы и т.д.) и укладки материала, появление трудно устраняемых дефектов (длительное отверждение материала, локальное неотвердение материала, пузырение и вздутие отдельных участков).

Электрический миксер дрель низкой мощности

Стабильная работа с промышленным объемом материала обеспечивается при условии использования оборудования высокой мощности. Так, минимальная мощность миксера должна составлять 800 Вт, а при низкой температуре окружающего воздуха – 1000 Вт. Недостаточная мощность миксера увеличивает вероятность выхода из строя прибора из-за перегрузки, потери материала в емкости для перемешивания и образование шва на покрытии.

Неудовлетворительное качество смесительной насадки

Наилучшие результаты дает обычная винтовая смесительная насадка для миксера. Использование различных «усовершенствованных» перемешивающих насадок, приводит локальным непромесам. Длина смесительной насадки выбирается в соответствии с высотой смесительной емкости.

Ракель

Ракель с регулируемым зазором – основной рабочий инструмент по укладке материала. Основным свойством инструмента является способность распределения материала по основанию слоями нужной толщины. Поэтому нужно следить, чтобы ракель обеспечивала требуемую точность установки и поддержания зазора между основанием и рабочей кромкой, была жесткой и не вибрировала при работе.

Пылесос

Перед тем как наносить полимерные наливные полы, поверхность пола должна быть очищена от пыли и грязи с помощью промышленного пылесоса высокой мощности и производительности.

Отсутствие специальной обуви

На этапах применения ракели и игольчатого валика обязательно использование специальной обуви – краскоступы. Их отсутствие может явиться причиной некачественного разравнивания материала, ухудшения декоративного вида и качества пола.

"ПромПолимерСистемс": наш опыт – к вашим услугам

Специализация компании "ПромПолимерСистемс" – поставка и полный комплекс работ по обустройству промышленных полов (наливные полы, полимерные наливные полы и бетонные полы). Специалисты нашей компании имеют колоссальный опыт устройства полов на объектах различных отраслей российской экономики: пищевая промышленность, подземные парковки жилых и административных зданий, фармацевтическая промышленность и т. д.